Гадания, психология, эзотерика | форум spirit.miaterra.ru Эзотерический форум портала spirit.miaterra.ru

Текущее время: 18 окт 2017 23:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Славянские игрушки-обереги
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011 11:55 

Я сама мама и мне захотелось узнать, а во что же играли дети моих пра-пра-пра...Делюсь с Вами узнанным и дополняйте, что знаете Вы.

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Славянские игрушки-обереги
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011 11:59 

Понятно, что игрушки детям делались своими руками и из подручных средств, но оказалось, что эти игрушки служили малышам еще и оберегами.
СОЛНЦЕ - обычно такая игрушка делалась из дерева или глины была разных размеров. Она защищала малыша от любого зла и неприятностей. Славяне верили, что именно солнце, не только защитит ребенка, но и поделится с ним своим благодатным теплом и светом. Наиболее сильным считалось деревянное солнце контур которого был обведен кровью мастера. Мастер проговаривал защитные заклинания, скрепляя из своей кровью. Такую игрушку-оберег делали детям требующим особого внимания и защиты.

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 фев 2011 12:17 

СВИСТУЛЬКИ - их главным предназначением было отгонять злых духов от детей. Древние славяне точно знали, что наиболее подвержен нападению злых духов именно ребенок, а их отпугивает свист. Поэтому каждому ребенку вешали на шею глиняную птичку-свистульку. Кроме прочего птица считалась охранницей домашнего очага, получается, что форма свистульки была подобрана не случайно. Правда встречаются свистульки и другой формы - лошадки, козлики и т.д., но основной формой все же была птичка.

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 13:46 

Очень интересно, СПАСИБО!!!
И в продолжение темы:
КУКЛЫ
Из самых разных материалов -- соломы, тряпок, глины...
И лица у кукол, как правило, не было.
Цитата:
По обычаю такие куклы изготавливали женщины. Поэтому они относятся к женской продуцирующей, очистительной и защитной бытовой магии. Объяснялось это тем, что с древнейших времён, с эпохи матриархата женщина была основной хранительницей традиций. Она хранила и передавала знания и навыки из поколения в поколение.
Изготавливались обрядовые куклы по особому случаю. Были куклы, помогающие женщине в хозяйстве, или куклы, научаюшие ребенка благодарности, а были и такие, которые болезнь отогнать могли.
Делала такие куколки женщина не бездумно, а эмоционально настроившись, истово веря в силу "сделанного". Ведь от качества её работы зависела судьба семьи, рода.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 14:32 

СПАСИБО, granel!!! Очень интересно!!! А я нашла картинки, вот так выглядели КУКЛЫ-ОБЕРЕГИ

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 мар 2011 17:27 

О, я помню когда я была маленькой мама и бабушка шли мне куклы. Я до се-пор помню куклы с длинными косами и платьями.
Изображение

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа