Гадания, психология, эзотерика | форум spirit.miaterra.ru Эзотерический форум портала spirit.miaterra.ru

Текущее время: 22 фев 2017 07:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Умение говорить слово "НЕТ"
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 00:06 

Я считаю, что очень важно научиться вовремя говорить слово НЕТ — как другим, так и себе. Нужно научиться ставить границы, и себе, и другим. Это крайне важно! Наша интуиция всегда знает, когда это нужно сказать. Очень часто бывает так, что нам неудобно сказать НЕТ. А это, как правило, несет большие проблемы в будущем. У меня с этим тоже сложно, но я учусь. А как у вас?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Умение говорить слово "НЕТ"
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011 11:07 

Мне тоже с детства было трудно отказывать людям и до сих пор трудно. Хотя, конечно, сейчас научилась, но сколько было совершено ошибок в молодости. У меня получается сейчас говорить это слово, потому что со временем я научилась себя любить и прощать. Я считаю это самое главное. Я считаю, что неумение сказать Нет идет от наших комплексов, которые мучают нас с самого детства. Очень важно научить детей уметь отказывать в нужных случаях. Я совсем недавно, как раз, прочитала статью на эту тему. Буду стараться своей дочке вложить это умение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011 12:52 

Я не всегда могу сказать "Нет", вернее не всегда с первого раза. Если кто-то начинает, на мой взгляд, перегибать палку я четко и твердо говорю "Нет". Особенно трудно говорить "Нет" близким и родным людям, друзьям, но иногда другого выхода просто нет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011 23:49 

Уметь говорить "нет", а как же умение говорить "да"?
Есть комедия, хороший фильм Всегда говори «ДА»(Yes Man).
Цитата:
Депрессивный главный герой всегда и всем говорил «нет» — например, друзьям, если они зовут куда-то. Но в один прекрасный день он заключает соглашение, по которому всегда должен отвечать «Да» на любое предложение…

Благодаря чему обзавелся подружкой и счастьем жизни.
Вывод: все относительно. Главный герой вскоре понимает, что всегда говорить "да" тоже не вариант (подружка спрашивала вопросы, а он не может ответить "нет" ни в коем контексте).
Небольшая депрессия. Попадание в больницу. Осознание истины. И бросается в авантюру на мотороллер, чтобы вернуть свою возлюбленную, одетый в одежду пациета больницы.

Поэтому умение говорить "да" также не менее значимо. Нужно расставлять приоритеты по уму и по сердцу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011 10:53 

Без сомнений это так, и говорить "да" не менее важно, чем говорить "нет". Но просто очень часто, по крайней мере женщинам, пойти у кого-то на поводу, даже если этого искренне не хочешь, намного легче, чем уверенно сказать "нет, я не хочу". Особенно этим страдают молодые девушки, и особенно в отношении родных людей. Как-то соглашаться нас учат в детстве, а вот оказывать, приходиться учиться самостоятельно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011 02:14 

Тут я с Дарой согласна, женщине гораздо тяжелее сказать НЕТ, чем мужчине, уж не знаю, почему.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011 16:50 

Умение говорить НЕТ - это очень важно, особенно важно это умение когда речь идет о близких людях. Незнакомым или малознакомым намного легче сказать нет. У меня проблема именно когда речь идет о родственниках или о близких людях. И с этой проблемой уже на протяжении многих лет, к сожалению, мне не удается ничего сделать. Это очень плохо для меня самой - потому что, я потом себя обвиняю в нерешительности и мне на самом деле нехорошо. И еще не до конца удается сказать родственниках и близким людям что я думаю по какому то вопросу напрямую, мои родственники и близкие пользуются этим, решают за меня, не считаются с моим мнением, все меня используют. Вот такая ситуация. И что с этим делать я не знаю. Так хочется все это изменить, но пока не удается.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011 22:56 

Я знаю как это трудно. Сама не очень могу это делать. Но я очень стараюсь. Понемногу у меня это получается. Я советую тебе постепенно, потихоньку начинать это делать. Очень резко не надо. Это я точно чувствую. Как говорят поляки, цо занадто, то не здраво. Начинай думать о себе и любить себя. Постарайся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 дек 2011 12:03 

Я сама знаю, что очень нужно этому научиться, потому что неумение говорить нет причиняет мне боль, я страдаю. Я знаю, что я в какой-то ситуации права, но по соображениям "не обидеть близких" молчу, это иногда просто причиняет боль, иногда просто бесит. Не знаю, получится ли у меня со временем это сделать, но мне бы очень хотелось.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 дек 2011 19:39 

sindbadmoscow, я тебе икренне желаю этому научиться.
А давайте все вместе учиться и рассказывать на форуме о своих успехах или неуспехах.
Я раньше совсем не умела отказывать людям - от этого было очень много негативных событий, которых бы точно не было, если бы я не боялась отказать.
Сейчас иногда получается...
Мы с вами сильно зависимы от мнения людей о нас, тем более от мнения близких.
А любая сильная зависимость не дает возможности взглянуть на ситуацию трезво...

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа